Subasta 1043, Lote # 214
GASPAR MUÑOZ
VIRGEN INMACULADA
PUEBLA, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
84 x 63 cm
Gaspar Muñoz fue un pintor que se distinguió por su gran habilidad en el dibujo, razón por la cual también se le encomendaba la realización de retoques o "restauraciones" como la que hizo al lienzo "Aparición de San Miguel en monte Gárgano" (1670), ubicado en el santuario de San Miguel del Milagro, Tlaxcala. Asimismo posee notables obras de su autoría como el lienzo de "La piedad" ubicado en el templo de San Francisco Acatepec en Puebla.
Estimado $55,000-75,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |